вторник, 4 июня 2019 г.

Что рассказывать детям о лете

Картинки по запросу картинка лето для детей
   Сведения о любом времени года можно разделить на части: неживая природа, живая природа. Неживая: все начинается с солнца. Какое летом солнце? Встает рано, садится поздно, поэтому дни длинные, а ночи короткие. Летом солнце жаркое. Дожди, как правило, быстро проходят, теплые и сопровождаются грозами. Бывает град (объясните ребенку, что это такое), после дождя - радуга (ребенок должен знать цвета радуги, и почему она образуется).
    Живая природа делится на: растительный мир, животный мир и мир людей. Так как солнце жаркое, то все растет: много зелени (трава, цветы, листья на деревьях), на огородах и полях растет будущий урожай: фрукты, овощи, злаки. 
Животный мир: и у птиц, и у зверей появляются детеныши, о которых надо заботиться,    учить добывать корм, охотиться. Птенцов учат летать. (Об этом много детских книг). 
   Мир человека включает в себя разные виды деятельности. Например, что люди делают летом: купаются, загорают, ловят рыбу (рыбалка), занимаются летними видами спорта, выращивают урожай (поливают растения, полят, окучивают, борются с вредителями и т.п.). Обязательно учите ребенка устанавливать причинно-следственны­е связи, типа:если солнце светит жарко и долго, то растения быстро растут и развиваются, зреют плоды. И все темы, которые здесь затронуты, нужно сопровождать картинками, фото, видео. Например, говорим о цветах, покажите, какие бывают, пусть выучит названия трех- четырех цветов со стихотворениями, говорим о деревьях, пусть узнает их названия, форму листьев (Игра "С какой ветки детки?"), говорим о птицах, объясняем, что такое гнездо, как птицы откладывают яйца, чем вообще птицы отличаются от животных. 
   Короче, тема природы - бесконечна, на протяжении всего дошкольного детства занимаемся повторением и углублением материала. И еще, не надо говорить, что все это ребенок не запомнит. Запоминают дети с 4-5-летнего возраста!

Комментариев нет:

Отправить комментарий