Скоро в школу

10 вещей, которым нужно научить будущего первоклассника
1. Играть по правилам

Игра — основа обучения, мы играем всю жизнь. От того, насколько «качественно» ребёнок умеет играть, зависит то, насколько легко он будет принимать на себя новые социальные роли по мере взросления. Кроме того, в игре развиваются все стороны личности. Играть — значит действовать в условной, созданной тобой и твоими партнёрами по игре, реальности, соблюдать правила, держать роль, творить и развивать сюжет, общаться, действовать согласно плану и замыслу. Это живое сотворчество, которое возможно только при условии согласованных действий всех участников процесса, их коммуникативной компетентности и определённой эмоциональной зрелости. Отдельным пунктом следует упомянуть спортивные и настольные игры — развивающие и развлекательные, которые задают довольно жёсткие правила и ритуалы, что требует от ребёнка принимать условия, следовать им, уметь переживать проигрыш. Невозможно переиграть до школы, а вот не доиграть вполне.
2. Ездить на велосипеде дальше

Задания для оценки базы знаний ребенка 6-7 лет

Почему надо исправить все нарушения речи до школы? 
Даже если в дошкольном возрасте речевые проблемы ребёнка не привлекают к себе особого внимания, это в дальнейшем может привести к появлению ошибок в письме. Между неправильным произношением и неграмотностью есть прямая связь. Если у ребёнка нарушено звукопроизношение, то при письме ребёнок может  допускать ошибки на замены неправильно произносимых звуков, перестановки и пропуски букв и слогов, искажения слов, слитное написание предлогов со словами, множество грамматических и других ошибок. В таких случаях придётся обращаться за помощью к логопеду, но он работает не в каждой школе.  Даже если логопед есть, он занимается по школьной программе. Предполагается, что будущие ученики до школы уже исправили звукопроизношение, но т.к. у некоторых детей выявляются последствия нарушений речи в письме и чтении, учитель-логопед занимается этими проблемами, а не постановкой и автоматизацией звуков (введением их в речь). Отнеситесь серьёзно к речевым проблемам до начала обучения в школе, т.к. любую проблему легче предупредить, чем устранить.
Мои первые кроссворды 
Пособие по обучению грамоте дошкольников. Автор: Е.Б. Голицына
В книге собраны различные виды кроссвордов для старших дошкольников. Здесь вы найдете сканворды, калейдоскопы, цепочки слов, ассоциативные и тематические кроссворды, кроссворды в картинках, в определениях, занимательные словесные игры.
Решение кроссвордов развивает интерес к чтению, совершенствует технику чтения, формирует навык письма печатными буквами, развивает логическое мышление, речь, мелкую моторику руки, расширяет словарный запас и кругозор ребенка.


Графический диктант дошкольникам
Методика предназначена для исследования ориентации в пространстве. С ее помощью также определяется умение внимательно слушать и точно выполнять указания взрослого, правильно воспроизводить заданное направление линии, самостоятельно действовать по указанию взрослого....  пройти тест

Для почемучек
У почемучек тысяча вопросов, на которые мы, взрослые, не всегда можем ответить. Я думаю здесь, на многие вопросы вы найдете ответы и поделитесь знаниями с вашим ребенком читать дальше



О пользе игр на пространственную ориентацию
Расстановка точек, заголовки, названия упражнений, правильное оформление работы практически для всех маленьких детей представляют сложный момент школьной жизни. Особенно для детей домашних, не прошедших систему детского сада. Эти малыши обычно отличаются развитой речью, богатым воображением, даже читать уже умеют. Но работа в тетради становится для них пыткой, потому что требует жесткой дисциплинированности. Сама её расчерченная плоскость "загоняет" ребенка в графу, в клетку. К противостоянию таким сложностям ребенка надо готовить. Здесь помогут игры на пространственную ориентацию - в том числе и на листе бумаги...дальше



Как помочь ребенку адаптироваться к школе?
Первый год обучения в школе - чрезвычайно сложный, переломный период в жизни ребенка. Меняется его место в системе общественных отношений, меняется весь уклад его жизни, возрастает психоэмоциональная нагрузка. На смену беззаботным играм приходят ежедневные учебные занятия. Они требуют от ребенка напряженного умственного труда, активизации внимания, сосредоточенной работы на уроках и относительно неподвижного положения тела, удержания правильной рабочей позы. Известно, что для ребенка шести-семи лет очень трудна эта так называемая статическая нагрузка. Уроки в школе, а также увлечение многих первоклассников телевизионными передачами, иногда занятия музыкой, иностранным языком приводят к тому, что двигательная активность ребенка становится в два раза меньше, чем это было до поступления в школу. Потребность же в движении остается большой...дальше

Как чтение сделать увлекательным?
Читай, вставляя в текст вместо картинок предметы, которые они изображают.
Не забывай про правильные падежи и число имен существительных!



Ориентировка на листе бумаги. Упражнения на развит
ие зрительного и пространственного восприятия
Чтобы ребенок успешно учился в школе, он должен свободно ориентироваться в пространстве и владеть основными пространственными понятиями. Пространственные представления необходимы для обучения ребенка счету, письму, рисованию, чтению и многим другим дисциплинам, которые основаны на установлении соотношений между предметами и явлениями, их последовательности, а значит, их пространственных возможностей. Расстановка точек, заголовки, названия упражнений, правильное оформление работы практически для всех маленьких детей представляют сложный момент школьной жизни. Работа в тетради требует жесткой дисциплинированности...дальше

Кризис семи лет
Возрастные кризисы – переходные этапы от одного возраста к другому. Психическое развитие осуществляется посредством смены стабильных и критических возрастов. Описаны следующие возрастные кризисы:
  • кризис новорожденности;
  • кризис трех лет - переход от младенчества к дошкольному возрасту;
  • кризис семи лет – соединительное звено между дошкольным и школьным возрастом;
  • кризис 13 лет совпадает с переходом к подростковому возрасту.
Возрастные кризисы – закономерные и необходимые этапы развития ребенка. Однако часто кризисы сопровождаются проявлениями отрицательных черт (упрямство, конфликтность, негативизм и т.д.), которые могут закрепиться при неблагоприятном исходе. Острота протекания кризисов зависит от индивидуальных особенностей ребенка и от поведения взрослых (родителей, педагогов).
Итак, кризис семи лет ... читать дальше

Что необходимо уметь к школе?
К 6 годам ребенок должен знать все многообразие бытовых предметов: посуды, мебели, одежды. К сожалению, сегодня все чаще случается, что  первоклассник может впервые от логопеда услышать такие слова, как «дуршлаг» или «сарафан». Так что совет постоянно общаться с ребенком - по-прежнему актуален. Ведь даже чрезмерно деловым папе и маме нет нужды специально высвобождать время для разговора с ребенком. Просто рассказывайте ему, как вы варите борщ, как меняете колесо в машине, как работаете на компьютере и т. д. Все это поможет малышу активно пополнять словарный запас... читайте дальше 

Что такое готовность к школе?
Быть подготовленным к школе сегодня это не умение читать, писать и считать, а умение всему этому научиться.
   Как определить, что нужно для школы? Какие качества? Черты характера? Ответить очень трудно. Зачастую родители не знают, как подготовить своего ребенка. После работы хоть бы успеть накормить и покупать. А хорошо бы еще и сказку почитать или поиграть, а то, зачастую, и на это сил и времени не хватает.
    А как же воспитатели в детском саду? Не их ли это обязанность подготовить ребенка к школе?
    Да, скорее всего, но много ли успеешь при наличии двадцати маленьких непосед. А ответственность перед родителями за здоровье ребенка, а соблюдение детсадовской программы и санитарных норм. Вот и не остается времени на занятия с каждым ребенком индивидуально.
    Поэтому и ложиться основная нагрузка на плечи родителей. Уже осенью, за год до школы, родителям необходимо знать составляющие психологической подготовки ребенка к школе... читайте дальше

Логопедия и грамотность ребенка в школе связаны на прямую. Каким образом?
Нарушения письменной речи у младших школьников
Письменная речь в отличие от устной формируется в условиях целенаправленного обучения, т.е. механизмы письменной речи создаются в период обучения грамоте и усовершенствуются в ходе дальнейшего образования. Овладение грамотой – это сложная умственная деятельность, которая требует достаточной зрелости многих психических функций ребёнка.
Письмо, как таковое, включает ряд специфических операций:... читайте дальше

Диета против стресса
Витамины помогут ребенку расти спокойным и здоровым
Многие заболевания, обусловленные стрессом, возникают из-за дефицита питательных веществ. Так, для правильного функционирования нервной системы очень важны витамины комплекса В: В1, В2 и В6.
   Витамином В1 богаты хлеб из муки грубого помола (хлеб с отрубями), крупы (в особенности гречневая, овсяная, пшённая), горох, фасоль, печень, свинина, телятина. Важнейшие источники витаминов В2 и В6 – молоко и молочные продукты, мясо, рыба, яйца, гречневая и овсяная крупы, фасоль, свежие овощи.
   В условиях стресса истощаются запасы кальция и магния, поэтому в рационе ребёнка ежедневно должны присутствовать продукты, богатые этими веществами. Молоко, кефир, и творог – основные источники кальция. Дефицит магния помогут восполнить те же молочные продукты, а также рыба, мясо, морепродукты, яблоки, абрикосы, сухофрукты, овощи с зелёными листьями, бананы, грецкие орехи.
   Школьники должны регулярно есть продукты, содержащие бета-каротин и витамины С: зелёные и красные овощи, цитрусовые (лимон, апельсин, грейпфрут), зелень, ягоды (чёрная смородина, малина). Очень полезен отвар из плодов шиповника, его можно давать ребёнку пить вместо чая. Кроме всего прочего, стресс способствует формированию свободных радикалов, поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы дети получали комплекс веществ, оказывающих выраженное антиоксидантное действие: витамин С, каротин, селен и цинк. Этими веществами богаты рыба, овощи, орехи, морская капуста, цитрусовые, ягоды (вишня, чёрная смородина), мясо.
   Свежие фрукты и овощи не только обеспечивают организм необходимыми витаминами и минералами: они богаты биофлаваноидами, многие из которых способствуют выведению и нейтрализации свободных радикалов.

"Пора в школу"
Предлагаю родителям и ребенку пройти интерактивный тест
Отнеситесь к этому тесту как к возможности ознакомиться с тем, какие задачи ребенку придется решать в первые дни или месяцы школьных занятий, а не как к контрольной работе, которую ребенок обязан выполнить полностью сам без единой вашей подсказки...пройдите тест
На пороге школы
 
 Соблюдайте режим дня, следите, чтобы ребёнок ложился спать примерно в одно и то же время каждый день.
  Больше времени проводите на свежем воздухе, возьмите себе за правило каждый вечер выходить с ребёнком на прогулку перед сном.
  Не следует давать детям снотворные препараты без рекомендации врача. Успокоиться и снять напряжение поможет тёплая ванна с каплей эфирного масла: лаванды, мандарина, мелиссы и др. Главное, чтобы запах нравился ребёнку и не будоражил его.
  Уделяйте внимание условиям сна: вечером обязательно проветривайте комнату, следите, чтобы ребёнку не мешали яркий свет и громкие звуки.
  Если бессонница стала принимать хронический характер, обратитесь к специалисту...дальше


Вопросы на собеседовании в школе. Подборка тестов для дошкольников

Развитие графических навыков письма у дошкольников
Современная школа предъявляет большие требования к детям, поступающим в 1 класс. К сожалению, уровень их подготовленности не всегда соответствует этим требованиям. На первом этапе обучения дети чаще всего испытывают затруднения с письмом: быстро устает рука, теряется рабочая строка, не получается правильное написание букв; нередко встречается "зеркальное письмо"; ребенок не разлучает понятия "лево", "право", "лист", "строка"; не укладывается в общий темп работы...дальше 
Источник: Логобург. Клуб логопедов

Можно ли помочь медлительному ребенку?
Существует категория детей, которые в любой ситуации обнаруживают медлительность. Таким детям первые годы школьного обучения даются особенно тяжело читать дальше
Источник: Логобург. Клуб логопедов

Как предупредить школьный невроз?
Если ученику по каким-либо причинам не хочет идти в школу, психологи говорят о школьном неврозе. Начинается он постепенно. Ребенок просыпатся с неохотой, собирается медленнее чем обычно, ищет предлог задержаться дома. Родителям приходится его подгонять. Эти явления могут какое-то время даже исчезнуть, а потом появляются новые симптомы, начинаются жалобы на боль в животе (наиболее частая невротическая реакция) головную боль дальше

Школьные трудности леворуких детей
(трудности при овладении навыков письма и чтения)
Наибольшие трудности при овладении программой по русскому языку испытывают леворукие дети...читать дальше



Почему ребёнок не хочет учиться?
По статистике многие дети в возрасте 6-7 лет уже готовы перейти от этапа игры к этапу обучения. Но достаточно часто вместе с походом в школу у детей возникает состояние, которое многие родители называют ленью. Винят родители школу, детей и, в очень редких случаях, себя...читать дальше

Уважаемые мамы и папы! 6 лет - это возраст, когда ребенок должен идти в школу.
В школе ребёнку придется быть самостоятельным, поэтому в оставшееся время надо подготовить ребенка к школе. Что делать?...читать дальше

Внимание ребята и их родители! Вы любите разгадывать кроссворды?
Тогда для вас предлагаю "Осенний кроссворд". Зайдите на детский портал "Солнышко" и попробуйте его разгадать

3 комментария:

  1. Огромное спасибо, за огромный материал, качество, научность и лаконичность.

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна Тюрина11 сентября 2013 г. в 19:28

    Ольга Васильевна! Большое спасибо за Ваш блог! Очень много полезной информации.

    ОтветитьУдалить