среда, 14 ноября 2012 г.

ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ


Потешка – это жанр устного народного творчества. Потешка развлекает и развивает малыша. Она учит маленького ребенка понимать человеческую речь и выполнять различные движения, которым руководит слово. Слово в потешке неразрывно связано с жестом. Оно является главным и ведет за собой жест.
Детям потешки доставляют огромную радость, поэтому родители могут начинать их использовать с самого раннего возраста. Веками потешки помогали родителям в самых разных моментах воспитания ребенка. Если ребенок упрямится и не хочет что-то делать, потешка очень выручает в таких случаях. Потешки для самых маленьких детей помогают малышу настроиться на нужный лад и сделать в игровой форме то, что необходимо. Потешка может ободрить, утешить и развеселить ребенка практически в любой ситуации.

1 комментарий:

  1. Полностью с Вами согласна, Ольга Васильевна! Малыши обожают потешки, а еще если её обыгрываешь, проговариваешь веселым тоном, то эффект получается ещё лучше! Работаю с малышами, часто (ежедневно!) использую потешки во всех режимных моментах. Спасибо.

    ОтветитьУдалить