пятница, 30 ноября 2012 г.

ГОТОВИМСЯ К НОВОМУ ГОДУ

Как написать письмо Деду Морозу?  
Скоро новый год и малыши с нетерпением ждет волшебства. Они обязательно полезут под елку искать подарок от Деда Мороза. А сможет ли Дед Мороз исполнить самое заветное желание ребенка, угадает ли с подарком, не будет ли малыш разочарован.
А чтобы дедушка не ошибся, подскажите ему - напишите вместе с ребенком письмо дедушке. Получив письмо, Дед Мороз уж точно будет знать, что подарить.
Казалось бы, письмо написать не сложно, но сам ребенок не знает, как написать письмо Деду Морозу.
Итак, садимся за стол, достаем ручки, карандаши, фломастеры и будем рассказывать и показывать малышу как написать письмо Деду Морозу.

Если Ваша кроха еще не умеет писать, пишите сами. Пишите то, что будет говорить Ваш малыш. Не спешите, согласовывайте при этом каждое слово с ребенком. Старайтесь, чтобы буквы были крупные, печатные. После этого прочитайте готовое письмо вслух и получите одобрение малыша.
Дальше можете, предложить ребенку фломастером обвести печатные буквы. Тогда малыш будет чувствовать себя полноправным составителем написанного письма.
А можете просто вложить в руку ребенка ручку или карандаш и писать вместе, помогая при этом своей рукой. Не страшно, если получилось коряво, главное от души. Да и дедушка - то волшебный, он все поймет.
Структура письма
Так о чем же писать Деду Морозу? Да, о чем угодно!.
Сначала пусть ребенок расскажет о себе, о любимых игрушках, о домашних животных, о том, как наряжали елку, о праздновании Нового года в детском саду.
Дальше вспомните, чему он научился за прошедший год – стихи, песни, танцы, а может, выучил алфавит, или счет до 10. Детские психологи утверждают, что осознание ребенком своих достижений помогает ему чувствовать себя победителем.
Обязательно отметьте добрые дела и поступки малыша.
И не забудьте об обещаниях Деду Морозу. Старайтесь не давить на ребенка, но следите за тем, что бы все обещания малыша были конкретны и выполнимы.
Узнайте, какой подарок ждет малыш от волшебника. Скорее всего, это будет не один подарок, иногда дети хотят все и сразу. Закажите Деду Морозу несколько подарков - вдруг Дед Мороз не сможет привести что-то - в мешок не поместиться. Главное, что бы эти заказы были Вам по карману.
И конечно, не забудьте поблагодарить Деда Мороза и поздравить его с праздником. Ведь он тоже любит подарки и внимание.
Постарайтесь украсить письмо рисунками, аппликациями. Делать это не обязательно, но для развития фантазии и эстетического вкуса малыша не помешает.
Когда письмо будет готово, положите его в красивый конверт, не забудьте написать адрес и вместе с ребенком сходите к почтовому ящику или на почту и отправьте письмо. Пусть ребенок сам опустит письмо в ящик.
А можете просто оставить его на ночь на подоконнике и открыть форточку. Ребенку скажите, что ночью Дед Мороз заберет письмо. Главное, не забудьте забрать его с подоконника, пока ребенок будет спать.
 Если ребенок умеет писать то, спрятавшись в укромном местечке, сможет написать самостоятельно свои сокровенные желания. Вам нужно будет только подсказать адрес Деда Мороза.
Почта Деда Мороза в России:
Деду Морозу
г. Великий Устюг
Вологодская обл.
162390

Комментариев нет:

Отправить комментарий