четверг, 12 июня 2014 г.

День России

"У каждого листочка, у каждого ручья
 Есть главное на свете – есть Родина своя.
 Для ивушки плакучей
 Нет реченьки милей,
 Для беленькой березки
 Опушки нет родней.
 Есть ветка у листочка,
 Овражек у ручья.
 У каждого на свете есть Родина своя.
 Страну, где мы родились,
 Где радостно живем,
 Края свои родные Россией мы зовем."

В 1998 г. Б. Ельцин предложил отмечать 12 июня, как День России. Официально название праздник получил лишь 1 февраля 2002 г. Сейчас День России – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее Родины.
Пословицы и поговорки о Родине:
 • Нет земли краше, чем Родина наша!
 • Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
 • Одна у человека мать – одна и Родина!
 • Жить – Родине служить!
 • Родина - мать, умей за нее постоять.
 • Береги землю родимую, как мать любимую.
 • Родная земля и в горсти мила.
• Человек без Родины, что земля без семени.

Что должны знать старшие дошкольники о государственной символикой России:

    Узнавать изображение герба и флага России. Называть их: «Герб России», «Флаг России», знать, что цвета герба и флага, изображение на гербе означают добро и красоту. Иметь представление о назначении государственного герба и государственного флага. Узнаёт герб и флаг России, выбирает их среди изображений гербов и флагов других стран. Уверенно выбирает изображение герба и флага нашей страны среди других, называет их. Знает, что цвета герба и флага, изображение на гербе означают добро и красоту. Имеет представление о том, что изображение герба России можно увидеть на монетах, а флага на машинах, самолетах, что флаги украшают улицу в праздничный день. Уверенно выбирает изображение герба и флага нашей страны среди других, называет их. Знает, что цвета герба и флага, изображение на гербе означают добро и красоту, орёл – солнце, всадник – победу добра над злом, цвета российского флага определяет как цвета природы (снег, небо и пр.) . Имеет представления о том, что герб и флаг нужны стране, чтобы объединять людей, живущих в ней. Поэтому в праздники вывешивают на зданиях флаги России, а на монетах изображают герб.
    В подготовительной группе на ряду с уточнением и закреплением знаний и представлений детей о государственной символике предлагается также их расширение и углубление. Так, дети знакомятся с гимном России, узнают, что гимн исполняется во время праздника или другого торжественного события; когда звучит гимн, нужно встать, а мужчинам и мальчикам снять головные уборы.

1 комментарий:

  1. Ольга Васильевна, с прошедшими Вас праздниками! Зайдите за наградой для блога! http://drujhnaia.blogspot.ru/2014/06/blog-post.html

    ОтветитьУдалить