воскресенье, 11 сентября 2016 г.

Челябинск празднует 280-летие

В эти выходные Челябинск отмечает главное событие года – 280-летний юбилей города. Челябинск - столица Южного Урала. Год основания - 13 сентября 1736 года. Челябинск (возможно от тюркского "челеби" - "благовоспитанный") - российский город, находится на границе Урала и Сибири, на реке Миасс.


Во время Русско-японской войны Челябинск играл большую роль в доставке на фронт воинских частей и снаряжения. В период Первой мировой в городе был один из центров подготовки армейских резервов. В гражданскую войну, недалеко от города, между частями Красной Армии и армией адмирала Колчака произошло большое сражение, которое закончилось победой Красных. В 1934 году была образована Челябинская область, этот период известен строительством «гигантов индустрии». Во время Великой Отечественной войны в городе выпускали «Катюши» и танки Т-34. Современный Челябинск - это крупнейший в России промышленный центр.

Челябинск богат на достопримечательности: «Челябинский Арбат» (улица Кирова), на которой расположены бронзовые фигуры: нищего, гитариста, Левши и подкованной им блохи, городового, пожарной кареты. Скульптурно-ландшафтная композиция «Сфера любви», памятник Танкограду, областной краеведческий музей, музей декоративно-прикладного искусства Урала. Интересный факт В 1987 году археологами было сделано открытие: на раскопках недалеко от Челябинска обнаружен уникальный памятник бронзового века Аркаим. «Челябинск улыбается миру» В городе проживает около 1 170 тысяч человек (2014).


Комментариев нет:

Отправить комментарий