воскресенье, 5 марта 2017 г.

Вот и весна пришла ...


«Весна» (Г. Лагздынь)
Отшумела злая вьюга.
Стала ночь короче дня.
Тёплый ветер дует с юга,
Капли падают, звеня.
Солнце землю нагревая,
Гонит с нашей горки лёд.
Тает баба снеговая
И ручьями слёзы льёт.
Приметы весны для детей важны, так как они только познают мир и часто уже с трех лет начинают замечать изменения в природе. Очень важно в этом возрасте отвечать на все их вопросы относительно смены времен года, а также обращать внимание на приметы, говорящие о смене сезона. Говоря о приходе весны, объясните малышу, как это повлияет на него самого. В частности, расскажите о том, как необходимо менять одежду с приходим тепла, почему в холодное время нужно носить шапку, варежки и шарф, а в теплое — без этого можно обойтись.
 Объясните ребенку, почему тают снег и сосульки, солнышка с каждым днем все больше, почему темнеет позднее и птицы поют чаще и громче. Не забудьте обратить внимание на такие приметы про весну для детей, как появившиеся почки на деревьях. А после, когда они превратятся в листочки, напомните ему о том, какими были голыми деревья в прошлом месяце. 
Отдельно стоит рассказать и показать, как тает снег. Для этого достаточно набрать его в емкость и отнести  в помещение. 
Таким образом, вы озадачите ребенка и способствуете развитию мышления. 
Если говорить о народных приметах о весне для детей, то можно обратить внимание вашего маленького человечка на раннюю грозу в марте. Она предвещает длительные холода. Громко поющие птицы предсказывают скорую весну, как и высоко плывущие по небу облака. Обращайте внимание ребенка на мелочи, связанные со сменой времени года, чтобы он лучше понял процесс смены сезонов. 



Источник: http://doshvozrast.ru/roditeli/roditelistihi03.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий