среда, 12 июня 2019 г.

С днем России

Картинки по запросу с днем независимости россии
На вопрос, какой праздник отмечают 12 июня, не каждый взрослый ответит правильно. В чем смысл праздника  День России, как он появился, как его отмечать? И уж совсем непросто бывает маме и папе объяснить все это детям.  Детский психоаналитик Константин Зубахин сразу предостерег: до подросткового возраста не пытайтесь объяснить чаду, что такое независимость, не забивайте ему голову.

4-5 лет. Русские традиции

В этом возрасте с ребёнком можно вместе придумать и разыграть небольшой спектакль, в котором главными действующими лицами будут герои русских сказок.
Для девочек будет интересно раскрасить вместе матрёшку и попутно рассказать о том, что это - один из главных символов России. Также девочкам вместе с мамой можно приготовить какие-то национальные блюда, например, блины.
Мальчикам можно рассказать о русских народных ремёслах и предложить что-то смастерить вместе.
В этом возрасте ребёнок становится способным к запоминанию стихов, поэтому следует выбрать и выучить небольшое стихотворение о нашей Родине.

6-7 лет. Изучаем факты

В этом возрасте ребёнку можно рассказывать об интересных фактах о нашей стране в доступной для него форме.
Наверняка ребёнку будет интересно узнать о том, что:
  • Россия - самая большая страна в мире. Ее площадь занимает 17,1 миллион квадратных километров;
  • Россия граничит с 18 странами. Общая протяженность границ - 60 тыс. км, более 20 тыс. из них - сухопутные. Это самая большая граница в мире;
  • Леса занимают 60% территории нашей страны;
  • Россия - единственная в мире страна, омываемая 12 морями: Черное, Азовское, Балтийское, Белое, Карское, Лаптевых, Баренцево, Чукотское, Восточно-Сибирское, Японское, Охотское, Берингово и Каспийское;
  • Россия - седьмая страна в мире по численности населения. В ней проживает порядка 145 миллионов человек.
Также можно предложить ребёнку самостоятельно узнать какие-то интересные факты о России, а потом рассказать их в кругу семьи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий