среда, 14 августа 2019 г.

Долго ставить звук - это нормально?

Что можно сказать о сроках постановки? 
Работа над звуками всегда индивидуальна. 
Но есть определяющие моменты. Сейчас мы говорим о ребенке, у которого есть речь, о ребенке у которого сохранна психика. 

✅ПЕРВЫЙ МОМЕНТ: У вашего ребенка ДИЗАРТРИЯ. 
Сложный дефект. Долгая, не всегда успешная постановка звуков. Откаты назад в периоды длинных выходных или на каникулах. 
Дизартрия – это нарушения ОРГАНИЧЕСКОГО характера, то есть такой тип, на который нельзя повлиять быстро. Во многом коррекция зависит от компенсаторных возможностей организма ребенка. То есть коррекция звуков может продлиться и год, и два, при грубом нарушении – всю жизнь. 

✅ВТОРОЙ МОМЕНТ: У вашего ребенка нарушено звукопроизношение, Нет органических поражений. Возможные заключения: ДИСЛАЛИЯ, ОНР, ФФН. 
Исследования ученых утверждают, что новая ПРИВЫЧКА у человека вырабатывается в течение 60 дней. Мы должны изменить у ребенка привычку говорить неправильно. 
Если мы говорим о 60 уроков логопеда, без участия родителей в процессе коррекции, при условии занятий - 2 раза в неделю, процесс займет почти 8 месяцев, то есть учебный год. 
Если мы говорим о 60 днях, в которых будет каждодневный труд родителей совместно с логопедом – это 2 - 3 месяца коррекционной работы. 
И не надо ждать от логопеда волшебства. Вложенные усилия родителей никогда не заменят усилий учителя. Речь ребенка – это всегда отражение речи РОДИТЕЛЕЙ.
Источник:здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий