воскресенье, 14 июня 2020 г.

Рассказ о России детям

Необъятная страна 
Международный творческий конкурс для детей и педагогов "Моя Родина ...
Если долго-долго-долго 
В самолёте нам лететь, 
Если долго-долго-долго 
На Россию нам смотреть, 
То увидим мы тогда 
И леса, и города,
 Океанские просторы, 
Ленты рек, озёра, горы... 
Мы увидим даль без края, 
Тундру, где звенит весна, 
И поймём тогда, какая, 
Наша Родина большая, 
Необъятная страна.
 (В. Степанов)
Как рассказать ребенку о России? 
Покажите детям  на карте, какая наша страна огромная, какие у нас леса, моря, поля, какие животные. Расскажите про наш климат. Для наглядности можно сравнить размер России с размерами других стран. Можно самостоятельно сделать книжку о России с крупными картинками и изучать ее вместе с ребенком. Посмотрите вместе с крохой традиционные российские сувениры (например, матрешку), распечатайте ее, чтобы раскрасить, напеките пирожков с капустой или блинчиков с вареньем (что-то из традиционной русской кухни), поставьте русские народные песни («Калинка, малинка») и водите хоровод. Вместе нарисуйте и раскрасьте российский флаг. Посмотрите и попробуйте сыграть на русских народных инструментах (например, на гармошке). 
Факты о России, которые будут интересны детям 
Россия самая большая страна в мире. Ее площадь занимает 17,1 миллион квадратных километров. Россия граничит с 18 странами. Общая протяженность границ 60 тыс. км, более 20 тыс. из них сухопутные. Это самая большая граница в мире. Леса занимают 60% территории нашей страны. Россия единственная в мире страна, омываемая 12 морями: Черное, Азовское, Балтийское, Белое, Карское, Лаптевых, Баренцево, Чукотское, Восточно-Сибирское, Японское, Охотское, Берингово, Каспийское. Россия седьмая страна в мире по численности населения. В ней проживает порядка 145 миллионов человек.
© Ссылка на источник: https://sch498.mskobr.ru/dou_edu/strukturnoe_podrazdelenie_992/obrazovanie/methodical_cabinet/chto_i_kak_rasskazat_rebenku_o_rossii/

Комментариев нет:

Отправить комментарий