среда, 25 ноября 2020 г.

Учим тему недели: "Город мастеров. Профессии"

 


Как правило, интерес к профессиям возникает у дошколенка в 4-летнем возрасте. Обычно это происходит после того, как воспитатель дает детям задание: "Узнать, кем работают их мамы и папы, что они делают на работе". Для выполнения этого задания родители могут просто сказать ребенку название своей профессии и дать ее краткое и доступное для него описание. Далее ознакомление детей с трудом взрослых ставит целью дать детям конкретные знания и представления о профессии по схеме: название профессии – место работы - условия труда - инструменты для работы - выполняемые трудовые операции - результат труда. 

Если вы знакомите ребенка с какой-либо профессией, то расскажите ему только самое интересное и полезное. Беседа не должна быть слишком длинной, чтобы маленький слушатель не потерял интерес.

Обращайте внимание на всех людей, занятых делом, и называйте ребенку их профессии.

Увидели дворника во дворе – расскажите об этой трудной 

и важной профессии, 

проходим мимо стройки – узнаем о профессии строителя. 

Зашли по дороге в магазин. 

Спросите: кто здесь работает?

Вернувшись домой, еще раз вспомните, людей каких профессий вы встретили сегодня. 

Закрепить материал можно, попросив ребенка нарисовать, например, строителя в желтой каске или дворника, убирающего листву.

Профессии в моей семье

Нужно рассказать детям о профессии родителей. Постарайтесь объяснить суть вашего труда, его важность для других людей. Например, папа вместе с другими строителями, строит дома, чтобы потом там жили люди. Осветите профессии людей, которые трудятся вместе с вами. Рассказывайте с уважением о своих коллегах. Расскажите, что вам нравится приносить пользу людям, что вы с удовольствием ходите на работу.

Рассказ о профессиях своих родственников помогает ребенку больше узнать о собственной семье, укрепляет семейные узы. Особенно интересны будут рассказы о роде занятий прадедушек, прабабушек, если, конечно, такие сведения сохранились в семье.

Ребёнок должен понимать важность любого труда и уважать каждую профессию. Не стоит упоминать о размере заработной платы. Если вы лично негативно относитесь к представителям какой-либо профессии, воздержитесь от эмоций. Информацию нужно преподносить ровно, без негатива, чтобы у малыша сложилось беспристрастное отношение ко всем профессиям.

Существует множество произведений по данной теме как у классиков, так и у современных авторов: В.Маяковский "Кем быть?", Д.Родари "Чем пахнут ремесла?", Э.Успенский "25 профессий Маши Филипенко", И.Мальцева "Я читаю и узнаю про профессии". 


Комментариев нет:

Отправить комментарий